Учащиеся 8а и 8б классов посетили г.Нижний Новгород

Учащиеся 8а и 8б классов с классными руководителями Яклашкиной С.Н. и Сперанской В.В. посетили г.Нижний Новгород.

Знакомство с городом началось с посещения Нижегородского Кремля, где ребятам рассказали всю историю его создания и превращения деревянной крепостицы в мощную каменную крепость, о достопримечательностях, находящихся на его территории. На территории Кремля ребята также прогулялись у обелиска Минину и Пожарскому, отдали знак уважения и признательности у мемориального комплекса горьковчан, павших в Великой Отечественной войне и мемориала "Горьковчане - фронту", сфотографировались у экспонатов выставки военного оружия и техники. Также на территории Кремля дети посетили Михайло-Архангельский Собор, где находится прах Кузьмы Минина - руководителя Второго народного ополчения.

Далее наше путешествие продолжилось по окрестностям города. Ребята прошлись у памятника выдающегося летчика-испытателя, героя СССР В.П.Чкалова, поднялись на самую вершину знаменитой Чкаловской лестницы, полюбовавшись оттуда, с высоты красотами города, прогулялись мимо уменьшенной копии памятника Минину и Пожарскому (ориг.памятника находится в г.Москва) выдающегося скульптора я И.П.Мартоса, посетили Кафедральный собор во имя святого благоверного князя Александра Невского, расположенный на Стрелке - в месте слияния двух рек Волги и Оки.

Познакомившись поближе с городом, мы продолжили свое путешествие посещением историко-архитектурного музея-заповедника, объекта культурного наследия России Усадьбы Рукавишниковых.  Прекрасные парадные залы, скульптуры, украшающие стены фасада и внутренние стены здания, потолки, похожие на произведение искусства, вызывали восторг и восхищение. Дети познакомились с историей богатейшего купеческого рода Рукавишниковых, городскими историями и легендами "дома за миллион", прогулялись по страницам истории революции в России. Также в Усадьбе есть залы, посвященные летчику-испытателю В.П.Чкалову и подвигу П.Н.Нестерова - основоположника высшего пилотажа, впервые применившего таран в практике боевой авиации.

Поблагодарив нашего прекрасного экскурсовода, мы отправились покататься на канатной дороге, соединяющей два города - Нижний Новгород и Бор. Если поначалу кому-то и было страшно, ведь, высота канатной дороги 82 метра, то как только ребята оказались в кабинках и увидели прекрасные виды, все страхи куда-то исчезли сами по себе.

Не смотря на то, что наше путешествие было долгим и, наверное, нелёгким, на лицах ребят не было ни капли усталости. Всю дорогу они играли, делились впечатлениями, пели песни. Все получили массу положительных эмоций и незабываемые впечатления.