Экскурс в историю «Бесценный дар Кирилла и Мефодия»

24 мая весь славянский мир торжественно отмечает поистине великий праздник - День славянской письменности и культуры.

В преддверии праздника в 5 «А» классе состоялся экскурс в историю «Бесценный дар Кирилла и Мефодия». В ходе путешествия в историю пятиклассники узнали о жизненном пути и великой просветительской деятельности Кирилла и Мефодия, о том, как создавалась славянская азбука, прекрасно передававшая все звуки славянской речи и ставшая основой русского алфавита. Приблизиться к событиям далекого прошлого ребятам помогла инсценировка «Солунские братья» (в роли Кирилла и Мефодия – ученики Пикалов Иван и Минуллин Расим, Петра – Турновский Семен), а также инсценированное чтение отрывка из книги В. Воскобойникова "Братья".

В завершение пятиклассники посмотрели православный мультфильм "Азбука славян", объяснили  смысл мудрых изречений на старославянском языке, вспомнили пословицы о грамотности и учении.