День пионерии «Будь готов!»

19 мая 2024 года пионерская организация отметила 102 годовщину.

Сотрудники Центральной библиотеки на занятии "Разговоры о важном" с учащимися 7 "в" и 8 "а" классов провели День пионерии «Будь готов!».

В ходе мероприятия царила атмосфера того времени. Звучали пионерские песни, были представлены школьная форма, горн, барабан, пионерские галстуки и значки. Школьники ознакомились с историей, традициями пионерского движения, хором повторили «Торжественное обещание юного пионера», спели гимн пионеров и

посмотрели видеофильм «История пионерии».

Заведующая информационно-библиографическим отделом Центральной библиотеки Н.Н. Феклина провела обзор литературы «Пионеры-герои», рассказала о журналах и газетах «Костёр», «Пионерская правда» и «Пионер».

На встречу с ребятами пришла ветеран труда, заслуженный работник образования Чувашской Республики, активная общественница г. Канаша М. Ф. Данилова, которая вспомнила незабываемые моменты приёма в пионеры, пионерскую клятву, о добрых делах пионеров в школе и пионерском лагере.

Незабываемое впечатление на ребят произвел мастер-класс «Пионерская атрибутика. Предметы пионерской жизни». Маргарита Филимоновна показала, как завязывать пионерский галстук, надеть пилотку, отбивать ритм марш на барабане, также задорно исполнила танец «Школьная полька» с девочками.

Мероприятие завершилось дружным исполнением гимна пионеров «Взвейтесь кострами».