Обучающиеся 7 в класса приняли участие в республиканской молодежной патриотической акции «Книжный марш Победы», в рамках которой организована выставка-просмотр «Минувших дней святая память» в детской библиотеке. Ведущий библиотекарь Васильева Е. В., используя материалы выставки, рассказала ребятам о том, как в 1941 году на нашу страну вероломно напали фашисты, как на фронтах Великой Отечественной войны и в тылу ковалась Великая Победа, как отдавали в боях за Родину свои жизни солдаты, как сражались женщины и дети. Ребята узнали о великих битвах Великой Отечественной, вспомнили имена героев войны. Подвиги и судьбы героев, победы и поражения в грозные годы Великой Отечественной войны описаны во многих литературно-художественных произведениях. Школьники прослушали обзор книг Б. Васильева «В списках не значился», Л. Космодемьянской «Повесть о Зое и Шуре», М. Сухачева «Дети блокады», В. Бахревского «Героическая азбука», В. Закруткина «Матерь человеческая». Прозвучали отрывки из рассказов С. Алексеева, Л. Кассиля и стихотворений С. Михалкова, А. Твардовского. Завершилось мероприятие знакомством подростков с другими книгами, представленными на выставке в разделах «Летопись Великой Отечественной», «Стихи, рожденные войной», «Военное детство», «Вспомним всех поименно», «По дорогам войны шли мои земляки». Многие книги, представленные на выставке, вошли в рекомендательный список «Неприкосновенный запас: лучшие книги о Великой Отечественной войне».