В рамках недели чувашского языка ученики 2 Б класса посмотрели чувашскую сказку- инсценировку «Сармантей». В сказке  отражены обычаи и традиции, верования и нравы, народная мудрость, наблюдательность, выразительный образный язык. Чувашская сказка «Сармандей» напомнила  детям другую сказку, русскую народную сказку про курочку Рябу. В  поведении героев дети разглядели   нелепые поступки: какая бы печаль не тревожила, это не стоит того, чтобы бросать в речку ведра, выбрасывать квашню с тестом за ворота, скидывать сапоги, как поступают сказочные герои. Все пройдет и успокоится: жизнь-то продолжается. Сказка закончилась  добрым концом. Погоревали всем миром, вновь улыбнулось счастье Сармандею: снесла курочка повторно золотое яичко, а значит, вернулась надежда, что в доме будет и достаток, и сытость.