Дню Земли и Эколятам - защитникам природы посвящается

С давних пор человек, культивируя растения, стал использовать вегетативное размножение.

Навыки работы на садовом участке детям необходимо начинать со школьной скамьи. В этом помогают уроки биологии и внеурочная деятельность.

Сегодня с ребятами поговорили и на практике тренировались над одной из вершин возможностей - о прививке и перепрививке плодовых растений на примере яблони в школьном саду.

Обучающиеся 7а класса узнали как можно получить на одном и том же дереве несколько отличных друг от друга сортов, устойчивые к неблагоприятным природно-климатическим факторам, перепрививать сорта, которые оказались не такими, как хотелось бы, новыми и перспективными; сохранить ценное дерево, пострадавшее от вредителей, грызунов или болезней. Всё это вполне достижимо. Надо только освоить технику основных видов прививки, учесть наиболее часто допускаемые ошибки, сформулировать для себя правила, которых необходимо придерживаться, чтобы прививка всегда была удачной. Таким образом, назначение прививки плодовых растений многостороннее. Более того, это весьма увлекательный процесс, позволяющий в течение небольшого периода времени увидеть собственными глазами результат своих усилий и  труда. Ребят удивило, что так можно открывать новые грани садоводства и что  оно станет притягательным, захватывающим и интересным занятием. Учитель биологии Владимирова И.И. в процессе демонстрации  ребятам прививки черенком упомянула  о трудностях, которые неизбежны на этом пути, поскольку потребуются новые знания и навыки. Учитель обратил внимание ребят на то, что опыт со временем придёт, и для этого надо ребятам помочь не совершать ошибок и поделиться секретами успеха.

В ходе занятия ребята сами закрепляя полученные знания потренировались в прививке черенком и глазком (окулировкой) яблони.

Научившись делать прививки ребята  обогатят свой запас знаний о садоводстве, и это поможет им правильно ухаживать за привитыми растениями. Во взрослой жизни они перестанут зависеть от наличия или отсутствия в магазинах саженцев интересных плодовых и декоративных пород. Приобретут возможность для творчества. Научатся  испытывать  удовольствие, как от самого процесса, так и от наблюдения за результатами собственного труда, потому что реально смогут научиться  влиять на зимостойкость и урожайность культур, их устойчивость к заболеваниям.

Ребята узнали о том что помочь им в приобретении навыков  прививки поможет книга Галины Сериковой «Прививка плодовых деревьев: распространенные ошибки и секреты успешной прививки».

Проведённое мероприятие приурочено ко Дню Земли, которая празднуется на всей планете 22 апреля и ежегодному всероссийскому «Дню Эколят», проходящее 25 апреля.