В 7 «А» классе прошел урок памяти «Без срока давности»

19 апреля по всей стране проводится День единых действий в память о геноциде советского народа нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны. В этот день в 7 «А» классе прошел урок памяти «Без срока давности».

Школьный библиотекарь  рассказала ребятам о преступлениях нацистов против гражданского населения СССР, о том, что среди 26,6 миллионов человеческих потерь войны  половина – жертвы среди мирного населения. Учащимся  был продемонстрирован  видео фильм «Без срока давности», зачитаны отрывки из книги А. Адамовича «Хатынская повесть». Школьники узнали о карательных операциях фашистов против мирных советских граждан, о массовых убийствах детей и женщин, об истреблении людей в концлагерях, о повешенных, растерзанных, заживо сожженных.

В этот день мы не просто вспоминаем о тех трагических днях, но и объединяемся в борьбе с любыми современными проявлениями нацизма и геноцида. Уроки прошлого нельзя забывать, чтобы не допустить повторения всенародного горя в настоящем. У таких преступлений против человечества и мира нет срока давности.