«Прощание с Азбукой»

«Прощание с Азбукой»

На весенних каникулах в нашей стране всегда проходит Неделя Книги. В рамках этого события в  последний день третьей четверти первоклассники нашей школы простились со своей первой книгой-учебником – Азбукой. Всё это время она учила ребят читать, писать, рассуждать, дружить. И хотя в жизни наших школьников будут встречаться очень много разных и умных книг, первая   - Азбука, запомнится навсегда. В честь нее мы решили провести целый праздник. И он оказался интересным и поучительным. В гости к ученикам пришли зверята, которые тоже захотели учиться грамоте. Пришла принцесса Грамматика, которая пригласила всех присутствующих в огромную свою страну. Ведь теперь путь туда ребятам открыт. Но прежде чем туда попасть, надо было выдержать экзамен, который блестяще был сдан. Принцесса Грамматика была строга: задавала важные вопросы, заставила  ребят отгадать сложный кроссворд, проверила, как научились дети читать.

            А ещё на праздник пригласили школьного библиотекаря, хозяйку всех школьных книг. Она провела загадку-викторину на знание сказочных героев, познакомила  ребят с правилами обращения с книгами, поведением в библиотеке.

В заключение праздника все вместе читали стихи, пели песню «Алфавит» и частушки.  Теперь мы все вхожи в Прекрасную страну  Литературию. Счастливого пути вам, первоклассники!