Патриотами не рождаются, патриотами становятся

Под таким девизом в школе проходил Месячник оборонно-массовой и военно-патриотической работы. Одним из мероприятий, который завершал месячник, стал смотр строя и песни «Статен и строен – уважения достоин!», прошедший 20 февраля 2024 г.   В нем приняли участие 5-8 классы. Этому смотру предшествовала большая подготовительная работа, ведь почти каждый день в течение месяца десятиклассники из отряда «Юные друзья пограничников» обучали  учащихся 5-8 классов строевому шагу и строевым приемам.  Все классы подготовили  строевую форму и сегодня показали свои умения. Праздник начался торжественной линейкой, которую вели Апполонова Ксения и Соболева Анна. Учащихся и гостей школы песней «Вперед, Россия!» поздравил хор четвероклассников. А Семенова Д. и Николаева Я. исполнили танец «Брянская улица». С наступающим праздником  присутствующих мальчиков и мужчин поздравили директор школы Захаров Н.М. и воин – интернационалист Мурзин Е.Н. В гостях у ребят были Николаев Г.П. (председатель Канашского отделения ЧРООП «Пограничное братство»), Сергеев В.Н. (член правления Канашского отделения  «Российский союз ветеранов Афганистана», Иванов Н.С., Степанов С.И.- участники боевых действий в Афганистане. Девочки из 5А класса вручили им гвоздики. Гостям  была доверена честь  осуществлять судейство данного конкурса.  Места распределились следующим образом:

Места

6А класс

8Б класс

5А класс

7В класс

6Б класс

8А класс

В этот же день учащиеся 9А и 9Б классов (кл. руководители Медведева М.В. и Федорова М.А.) организовали вахту памяти и провели трогательный митинг с возложением цветов к мемориальным доскам погибшим в СВО выпускникам школы Гаврикову Я. и Никитину М.. Учащиеся 9В класса (кл. руководитель Григорьева И.А.) активно провели акцию по благоустройству и очистке от снега Обелиска воинам-вагоноремонтникам, почтили минутой молчания погибших в Великой Отечественной войне и возложили цветы.

Сегодня педагоги и учащиеся школы очень ярко продемонстрировали дань уважения к подвигу защитников Отечества всех поколений и свою сопричастность к истории страны.