27 января в Российской Федерации отмечается День воинской славы России – День снятия блокады города Ленинграда.

С целью сохранения памяти исторических событий героической обороны Ленинграда, воспитания патриотизма и гражданственности, чувства уважения и благодарности героям Великой Отечественной войны для учащихся 3 «Б» класса был проведён классный час.

Почувствовать атмосферу блокадного Ленинграда ребятам помогло видео «Блокадный Ленинград».  В нем показана оборона Ленинграда и жизнь в блокадном городе в период с 22 июня 1941 года до апреля 1942 года.

Ребята узнали о причинах возникновения блокады, о героизме жителей города. Ленинград продолжал жить, несмотря на нормы выдаваемого хлеба, на крепкие морозы, постоянные бомбёжки. Не смотря на все трудности того времени,  не замолкало ленинградское радио, где выступали поэты и писатели, про то, как слушали ленинградцы 9 августа 1942 года 7-ю симфонию Дмитрия Шостаковича.

Ещё учащиеся узнали  историю семьи ленинградской девочки Тани Савичевой. Её дневник стал подлинным свидетельством стойкости и мужества ленинградцев.  Ребята узнали о Дороге жизни – единственной дороге, соединяющей город со страной; о ленинградских детях, которые во всем старались помогать взрослым.

Ярким дополнением стало выступление ученицы  Люды Яруткиной. Она рассказала о подвиге своей бабушки в годы войны.

Прошло 80 лет со дня полного освобождения Ленинграда. Выросло не одно поколение. Но подвиг, совершенный ленинградцами, навсегда останется в нашей памяти.