Торжественное открытие Месячника оборонно-массовой и военно-патриотической работы в школе № 10

В школе № 10 г. Канаш прошла общешкольная информационная линейка, посвященная Международному дню памяти жертв Холокоста, который весь мир отмечает 27 января. Дата эта выбрана не случайно: в этот день 1945 года советские войска освободили более 6 тысяч чудом уцелевших узников концлагеря Освенцим, расположенного на территории Польши.

Что же такое Холокост? Холокост в переводе с греческого «всесожжение», жертвоприношение с помощью огня. Это был наиболее распространенный термин немецко-фашистских нацистов по уничтожению евреев. Уничтожение евреев было навязчивой идеей Гитлера с первых  и до последних дней его власти, для чего было построено множество концлагерей с газовыми камерами и  печами для уничтожения миллионов людей. Сохранить память о Холокосте очень важно, чтобы подобный геноцид никогда не повторился против какого-либо народа на Земле, чтобы не позволить какому-нибудь безумцу осуществить  идею уничтожения людей из-за их «неподходящей» национальности.

В актовом зале школы, где присутствовали учащиеся с 5 по 11 классы в глубокой тишине звучали слова ведущих Платонова Ильи и Романовой Татьяны об истории Холокоста.  В ходе линейки Соболева Анна проникновенно  прочитала стихотворение Э.Межелайтиса «Пепел», а группа пятиклассников  исполнила  песню  Александра Соболева на музыку Вано Мурадели «Бухенвальдский набат». Песню подхватили учитель музыки  Осипова Елена Викторовна и весь зал. Это было неожиданно и очень впечатляюще. В память о всех погибших во время Холокоста и Второй мировой войны была объявлена минута молчания и зажжены свечи. Эту линейку подготовили и провели обучающиеся  военно-патриотического объединения «Юный патриот» (руководитель Кокорев Н.А.). С этого мероприятия в школе начался Месячник военно-патриотической работы «Патриотами не рождаются, патриотами становятся». Николай Алексеевич Кокорев от имени оргкомитета вручил активистам классов  солдатские треугольники с поручениями по мероприятиям Месячника. В ходе Месячника пройдут соревнования по военно-прикладным видам спорта, уроки мужества, смотр строя и песни, вахта памяти у мемориальных досок погибших в ходе СВО выпускников, различные акции. Всем успехов!