Нюрнбергский процесс – суд истории

Война против фашизма в Европе закончилась не только взятием Берлина и подписанием акта безоговорочной капитуляции Германии. Её  закономерным финалом стал и Нюрнбергский процесс. Спустя 70 лет этот процесс продолжает вызывать к себе интерес. Дело не просто в нацистских ужасах, открывшихся на суде, дело в слабых и сильных сторонах судебного процесса. Я предлагаю Вам урок-процесс «Это было в Нюрнберге…»

20 ноября 1945 года в городе Нюрнберге (Германия) начался судебный процесс над главными немецкими военными преступниками и закончился 1 ноября 1946 года. Суд осудил агрессию и агрессоров, вскрыл сущность фашизма, показал необходимость бдительности народов мира.

Основой обвинительного заключения стала концепция общего заговора фашисткой клики ради достижения мирового господства путем совершения преступлений против мира, военных преступлений и преступлений против человечества. Обвинение представило показания многих свидетелей, очевидцев злодеяний, вражеские архивы, захваченные во время боев армиями Советского Союза и его союзников, военную, личную и другую документацию фашистских главарей.

21 ноября 2022 года  в 9 Б классе МБОУ «СОШ № 10» г. Канаш состоялся классный час, посвященный дате Нюрнбергского трибунала над фашистскими преступлениями. Классный час провела учитель истории и классный руководитель 9 Б класса Волкова Оксана Петровна. Помогали в проведении мероприятия ученица 9 б класса Скворцова Виктория  и ученицы 10 класса.  Обучающиеся слушали проникновенное чтение стихотворений С. Михалкова «Детский ботинок», прочитанный ученицами 10 класса.

-Фашизм! Сколько горя, слез, смертей принес он миру. Человечество не знало тех ужасов, тех разрушений, которые принесли фашисты.

У людей, родившихся в последние годы войны уже взрослы дети. Их отцы и матери помнят военное время смутно, знают о нем понаслышке. А последующие поколения и вовсе не знают лихолетья. Память народа о войне, о том, чем она грозила человечеству, о том, кто спас мир от «коричневой чумы» - нельзя уничтожить! Об этом нужно помнить всегда!

- Актуальна ли эта тема в настоящее время или не стоит ворошить старое?

В настоящее время активизировались неонацистские силы во многих странах Европы, сейчас особенно на Украине. Нынешнее общество забывает про вторую мировую войну, не знает, кто победил в ней, кто освобождал Европу и концлагеря,находящиеся на ее территории. Исторические факты «переделываются» и«переписываются» в соответствии с политическими взглядами, поэтому необходимо вспоминать итоги второй мировой войны и Нюрнбергский процесс, чтобы люди помнили уроки истории». Чтобы смочь противостоять им - надо знать, что может произойти с человечеством в случае их распространения; с развитием фашизма опасность войны становится реальностью, войны, в которой не будет победителей.

В конце классного часа присутствующие вместе прослушали видеоклип песни популярного певца Шамана «Встанем!»