В школе состоялся очередной «Разговор о важном». Он был посвящен теме «Мы разные, мы вместе»

В школе состоялся очередной «Разговор о важном». Он был посвящен теме «Мы разные, мы вместе»

     14 ноября в школе состоялся очередной «Разговор о важном». Он был посвящен теме «Мы разные, мы вместе». Как известно, наша страна самая большая на планете, в которой проживают представители 200 разных народов. Веками мы живем вместе, вместе учимся и работаем, хорошо друг друга понимаем и составляем единое целое. Мы – россияне, мы вместе – одна страна.

      Учащиеся начальных классов узнали, как многообразна и контрастна наша страна. У нас разная природа, границы разные, тайны разные, люди разные, ночи разные, а страна одна. На уроке они познакомились с 10 регионами и национальными блюдами 6 регионов. Они указали, что даже в одной нашей Чувашской Республике дружно проживают люди разных национальностей и вероисповеданий: русские, чуваши,  татары и другие. Они говорят на русском языке, но изучают и знают свой родной язык, свои обычаи и свои национальные блюда. Виртуальное путешествие по стране с помощью интерактивной карты вызвало у ребят  желание посетить разные уголки нашей страны не только виртуально, но  и реально.   Ребята пришли к выводу, что нас объединяет русский язык, общая история и любовь к Родине.

       В 5-7 классах акцент был сделан на вопросе о  бережном  отношении к русскому языку и к языкам народов Российской Федерации. Было подчеркнуто, что  русский язык объединяет всех жителей страны, но большое значение в жизни каждого человека имеет родной язык. В России бережно сохраняется разнообразие языков и культуры многочисленных народов нашей страны. Родной язык изучается в разных формах в школах, ВУЗах, издаются газеты, журналы,  ведутся телепередачи и ставятся спектакли на родном языке в различных регионах. Если люди перестанут говорить и писать на родном языке, эти языки могут исчезнуть. Воспитанию чувства гордости за культуру нашей страны и  культуру всех народов, проживающих в России, способствует Международная акция «Большой этнографический диктант», ежегодно проходящий в нашей стране в ноябре месяце. Кстати, активное участие в данной акции приняли в этом году 49 обучающихся и педагогов нашей школы. Приняли участие в диктанте даже первоклассники.

       Учащиеся  8-9 классов как бы продолжили разговор по теме «Языки и культура народов России: единство в разнообразии». За почти тысячелетнюю историю, народы, проживающие на территории России, нашли формы мирного национального сосуществования в единой державе без потери самобытности. У нас в стране русский язык – это язык государствообразующего народа, язык межнационального общения, но люди говорят беспрепятственно и на своем родном языке, сохраняя культуру своего народа. Во многих регионах, как например, в Чувашии или Татарстане, национальные языки являются наряду с русским вторым государственным языком. Текущий 2022 год объявлен в России годом культурного наследия народов России, что направлено на поддержание и развитие самобытных традиций, ремесел и искусств народов России. Мы говорим на разных языках, а духовно-нравственные ценности  для нас всех одинаковые: честь и совесть, воля и вера в добро, исполнение нравственного долга перед собой, семьей, Родиной.

      В 10-11 классах шел разговор о важности не только сохранения, но  и развития культурного наследия и языкового разнообразия многонационального народа Российской Федерации. В ходе просмотра и обсуждения видеофильма, выполнения интерактивных заданий и дискуссии учащиеся пришли к выводу, что ценности, которые нас объединяют – это то, что дорого каждому народу, каждой семье и каждому человеку. Нас объединяет русский литературный язык, уважение к родным языкам народов многонациональной России, чувство гордости за культуру нашей страны.