В школе проведено очередное внеурочное занятие из цикла «Разговор о важном». Сегодня речь шла о трудовом подвиге жителей Чувашии в годы Великой Отечественной войны «Чувашия – подвиг в тылу».

В школе проведено очередное внеурочное занятие из цикла «Разговор о важном». Сегодня речь шла о трудовом подвиге жителей Чувашии в годы Великой Отечественной войны «Чувашия – подвиг в тылу».

       24 октября в школе проведено очередное внеурочное занятие из цикла «Разговор о важном». Сегодня речь шла о трудовом подвиге жителей Чувашии в годы Великой Отечественной войны «Чувашия – подвиг в тылу». На занятие был приглашен председатель Канашского отделения ЧРООП «Пограничное братство» Николаев Герман Петрович. Он поведал школьникам о мужестве, стойкости и самоотверженности гражданского населения, которые в лютые морозы строили Сурский  и Казанский оборонительные рубежи.

       В целях увековечивания трудового подвига, мужества, героизма и самоотверженности  участников строительства в 1941 году Сурского и Казанского оборонительных рубежей 2021 год в Чувашии объявлен Годом, посвященным трудовому подвигу строительства Сурского и Казанского оборонительных рубежей. Вместе с тем, в Чувашии учредили День памяти строителей Сурского и Казанского оборонительных рубежей, который будет отмечаться ежегодно 28 октября. Соответствующий Указ подписал Глава республики Олег Николаев.

      Сурский рубеж обороны проходил на территориях Марийской, Чувашской, Мордовской АССР, Горьковской Пензинской, Саратовской и Ульяновской областей. Всего было мобилизовано 180 тысяч рабочих. Ежедневно на строительстве трудились в среднем 85 тысяч человек, а в отдельные периоды эта цифра доходила до 110 тысяч человек. Но, несмотря на многочисленные трудности, голод, холод и болезни мобилизованное население Чувашии героически выполняло поставленный перед ними план. Строительство Сурского рубежа было завершено 20 января 1942 года, а Казанского обвода 25 января 1942 года.

       В трудовом подвиге жителей Чувашии раскрылись лучшие качества: горячая любовь к Родине, трудолюбие и настойчивость в достижении поставленных задач, самоотверженность.