На внеурочном занятии «Разговор о важном» речь шла о Дне учителя

В канун Международного Дня учителя на внеурочном занятии «Разговор о важном» речь шла о Дне учителя. Впервые этот праздник в Советском Союзе отметили еще в 1965 году, правда он приходился на 29 сентября. И только через 30 лет был установлен Международный день учителя, который отмечается 5 октября.

Внеурочные занятия проведены по следующим темам:

1 – 2 классы «Если бы я был учителем»;

3 – 4 классы «Л.Н. Толстой – учитель жизни»;

5 – 7 классы «Если бы я был учителем»;

8 – 9 классы «Какие качества необходимы учителю»;

10 – 11 классы «Могу ли я научить других? (наставничество)»

На внеурочном занятии в 1 – 2 классах говорили о роли учителя в жизни каждого человека, о работе учителя. 3 – 4 классы познакомились с жизнью и деятельностью русского писателя, мыслителя Л.Н. Толстого, узнали о том, что он открыл школу в Ясных Полянах. В 5 – 7 классах речь шла о Крылове И.А.- русском публицисте, баснописце, поэте  Жуковском В.А. – русском поэте, основоположнике романтизма в русской поэзии, Толстом Л.Н.- писателе Х1Хв в. В 8 – 9 классах речь шла о Янош Корчаке – польском учителе, который не бросил детей из Дома сирот, К.В.Ползиковой – Рубец, одной из самых известных педагогов блокадного Ленинграда. В 10 -11 классах узнали о пианисте о Д. Мацуеве – лауреате Международных музыкальных конкурсов, народном артисте России, о его учителях, о Ж.И. Алфёрове – лауреате Нобелевской премии по физике, о его воспоминаниях о школьных учителях и о школьных годах. На заключительном этапе эвристической беседы учителя предложили обучающимся подумать о том, каким должен быть педагог ХХ1 века, педагог, который вместе со своими обучающимися будет строить счастливое будущее нашей страны. Каким бы вы были учителем, какими качествами для этого надо обладать.