Дети войны… Именно так назывался классный час, проведенный 6 мая в 5Б классе.

Дети войны… Именно так назывался классный час, проведенный 6 мая в 5Б классе. В гости к ребятам пришла Ломпеева Нина Владимировна, которой 22 июня 1941 года было всего 2 года и 8 месяцев. Учащиеся встретили гостью очень доброжелательно. Нина Владимировна поведала о своем трудном военном детстве, часто вытирала слезы. Она рассказала о голодном детстве, не раз подчеркнув, что все время хотелось кушать. Хлеб был самым желанным на столе, но его было мало. Помнит она, как с деревенскими детишками собирала колоски на поле, выкапывала старую картошку, как ждала лепешек, которые мать пекла из крахмала и щепотки муки. Хотя была и корова, но молоко и масло доставались редко. Люди последнее отдавали фронту. На всю жизнь она запомнила, как пришла похоронка на отца, а потом и любимого брата Сергея. «Увидев треугольник в руке девушки-почтальонки, почувствовав сердцем беду, мама упала без чувств и пролила целое ведро парного молока, в ожидании которого мы с сестренкой сидели на крыльце», - рассказывала Нина Владимировна, не скрывая навернувшихся слез. Ребята были потрясены и тем, что у детей войны не было и добротной одежды. Хорошо, что в деревне был дедушка Илларион, который плел лапти из лыка и учил этому искусству других. Затаив дыхание, слушали ребята рассказ гостьи, поблагодарили ее за эту встречу и преподнесли букеты хризантем, поделки, сделанные своими руками и сфотографировались на память.