Урок литературы в 5б классе.

27 апреля учащиеся 5Б класса, затаив дыхание, сидели на уроке литературы, у многих на глазах были слезы, слезы искренние.

И это вполне понятно: ведь речь шла о дневнике Тани Савичевой, чья жизнь оборвалась в 1944 году, умерла она от истощения, врачам не удалось спасти девочку. Дневник девочки никого не оставил равнодушным: это трагическая хроника гибели родных в блокадном Ленинграде, на каждой из 9 страниц записной книжки сообщение о смерти. От слова «умер» веет холодом, неизбывным горем. И последняя запись: «Умерли все. Осталась одна Таня». Проникновенно прочитала стихотворение о Тане Савичевой Никитина Настя, которая, кстати, подготовила интересную презентацию о судьбе ленинградской девочки. Учащиеся узнали, что композитор Евгений Дога написал песню о Тане и впервые ее исполнила Эдита Пьеха.

Ребята вглядывались в большие добрые глаза девочки, ее портрет был спроецирован на экран. Рассадникова С.П., учитель русского языка и литературы, нарисовала словесный портрет Тани, подчеркнув, что это была жизнерадостная девочка, любила свой город, гордилась им, а еще она обладала удивительным голосом, хорошо пела и очень хотела жить. В классе стояла мертвая тишина.

В завершение урока учительница прочитала отрывок из поэмы Р. Рождественского «Реквием».