Необычный урок литературы прошел в 6Б классе в рамках «Дня открытых дверей».

Необычный урок литературы прошел в 6Б классе 10 апреля в рамках «Дня открытых дверей». «Одно стихотворение», именно так была обозначена тема занятия. Гостями урока были классный руководитель и родители учащихся. Урок начался эмоциональным вступительным словом учителя Рассадниковой С.П., которая опровергла старый афоризм «Когда грохочут пушки, музы молчат» и доказала, что в годы ВОв музы вели в бой. Предметом обсуждения стало стихотворение К. Симонова «Жди меня», которое проникновенно прочитала Максимова Катя на фоне портрета поэта, спроецированного на экран. Затем началась интересная литературоведческая работа, учащиеся выступали в роли исследователей-словистов: определяет жанр, особенности рифмы, изобразительные средства языка, тему, идею. Учитель знакомил ребят с интересными фактами, связанными с произведением поэта: учащиеся узнали, что музой поэта, вдохновившей на этот шедевр, была актриса Валентина Серова, что 17 композиторов изъявили желание написать музыку на стихотворение поэта, что это произведение находили в карманах гимнастерок раненых и погибших солдат. Ребята высказывали свое мнение, делились впечатлениями о произведении К. Симонова. Самое активное участие в обсуждении стихотворения приняли Павлов Ярослав, Мазур Паша, Полторакин Артем, Федорова Карина, Бочкарев Саша. Урок украсило участие в обсуждении  классного руководителя Павловой Н.В., родителей учащихся. Все участники урока сошлись в одном мнении: «Жди меня» - это заклинание, крик души, Аминь в молитве, гимн любви и женской верности.