Материально-техническое обеспечение и оснащенность образовательного процесса

1.            Школа осуществляет образовательную деятельность в 2-х отдельно стоящих зданиях: в основном здании общей площадью 2107 кв.м. и здании начальной школы общей площадью 897,6 кв.м.

В основном здании школы в 2022-2023 гг. проведён капитальный ремонт.

2.            Пришкольный участок площадью 20041 кв.м.

Наличие оборудованных специализированных учебных кабинетов:

1.            Кабинет физики с лабораторными комплектами:

- механика;

- электро, -термодинамика;

- геометрическая и волновая оптика;

- робототехника;

- учебный робот-манипулятор;

- блочное программирование;

- цифровые лаборатории.

2.            Кабинет химии с цифровыми лабораториями

3.            Кабинет биологии с цифровыми лабораториями

4.            Мастерская, оборудованная современными верстаками, станками и инструментами

5.            Кабинет домоводства

6.            Компьютерный класс, оборудованный 14 рабочими местами для обучающихся, оснащённый современным оборудованием и программным обеспечением:

- 3D – принтер;

- конструктор для изучения программирования и робототехники;

- программное обеспечение к конструктору LEGO с комплектом заданий.

В основном здании и в здании начальной школы оборудована библиотека с 15000 экземпляров библиотечного фонда, в том числе учебной литературы – 8000 экземпляров.

Спортивный зал площадью 146,2 кв.м. оснащен необходимым спортивным оборудованием и инвентарём. Капитальный ремонт спортивного зала был проведён в 2021 г.

Средства обучения и воспитания представлены современным компьютерным и интерактивным оборудованием. В школе используются:

- интерактивная панель;

- жидкокристаллические панели;

- интерактивные доски;

- проекторы;

- моноблоки;

- ноутбуки;

- принтеры, в том числе с функцией цветной печати;

- МФУ.

Охрана здоровья обучающихся:

- в здании начальной школы оборудован медицинский и процедурный кабинеты на основании договора № 10/ш от 05.06.2023 г. с БУ ЧР «Канашский межтерриториальный медицинский центр» МЗ ЧР (лицензия на осуществление медицинской деятельности № ЛО-21-002063 от 17.09.2020 г.).

В 2023 г. было обновлено оснащение медицинского кабинета, в частности, приобретены:

- травматологическая укладка;

- сумка-холодильник медицинская;

- ростомер;

- оториноскоп с комплектом воронок;

- мешок Амбу.

Питание обучающихся организовано в столовой, оснащенной всем необходимым оборудованием в соответствии с требованиями СанПиНа. Количество посадочных мест в столовой – 80. Кроме того, в основном здании организована работа школьного буфета.

Услуги горячего питания оказывает муниципальное предприятие "Комбинат школьного питания" муниципального образования "город Канаш Чувашской Республики" на основании договора б/н от 01.09.2023 г.

В школе созданы специальные условия для обучения детей с ограниченными возможностями здоровья, детей-инвалидов:

- входная группа основного здания оснащена специальным подъемником для маломобильных групп населения;

- на первом этаже оборудован специализированный санузел с возможностью посещения без помощи сопровождающих лиц;

- в помещениях школы установлены тактильные таблички для информирования слабовидящих и слепых.

В целях обеспечения безопасности обучающихся в зданиях школы установлены:

- рамки металлодетекторов;

- турникеты («электронная проходная»);

- тревожные кнопки для экстренных вызовов;

- автоматическая противопожарная сигнализация;

- система контроля условного доступа (СКУД);

- система видеонаблюдения, включающая в себя как наружные (уличные) видеокамеры, так и видеокамеры, расположенные внутри помещений.

Во время учебных занятий и летнего пришкольного лагеря здания школы охраняются сотрудниками частного охранного предприятия (в рамках действующих договоров на оказание услуг по осуществлению физической охраны).

Доступ к информационным системам и информационно-телекоммуникационным сетям обеспечивается подключением к сети «Интернет» через оптоволоконную сеть. Настроена локальная сеть. Все участники образовательного пространства (администрация школы, учителя, родители, ученики) школы имеют доступ к  АИС «Сетевой город. Образование» (net-school.cap.ru)

Все учебные кабинеты оборудованы АРМ преподавателя, которое включает в себя компьютер, МФУ/принтер, проектор.

Сайт школы в Интернете - https://sosh10-gkan.edu21-test.cap.ru/

xlsx
Ведомость по основным средствам 142,12 Kb 16.02.2024
xlsx