Социально - психологическая служба

В целях создания условий для полноценного развития и обучения детей, сохранения их психологического здоровья, оказания квалифицированной помощи, доступной и систематической помощи учащимся с проблемами в обучении, общении создана и действует школьная социально – психологическая служба.

Сегодня школьная социально – психологическая служба стала неотъемлемой частью образовательного учреждения, реализующей цели поддержки и сохранения психологического здоровья учащихся.

Цель социально – психологической службы - обеспечение полноценного психического и личностного развития детей, подростков в соответствии с индивидуальными возможностями и особенностями.

Основные задачи, решаемые психологам и социальным педагогом:

·         формирование развивающего образа жизни личности в учебно-воспитательном учреждении;

·         обеспечение полноценного личностного, интеллектуального и профессионального развития человека на каждом возрастном этапе;

·         обеспечение индивидуального подхода к каждому ребенку;

·         психолого-педагогическое изучение детей; профилактика и коррекция отклонений в интеллектуальном и личностном развитии;

·         оказание помощи детям, подросткам, педагогам и родителям в экстремальных и критических ситуациях;

·         консультирование родителей и лиц, их заменяющих, по вопросам воспитания детей, создания благоприятного семейного микроклимата;

·         важной задачей работы социально – психологической службы является переход от работы в системе "психолог-ребенок" к системе "психолог-педагог-ребенок". В связи с этим одной из задач социально – психологической службы является создание условий для развития педагогической рефлексии.

СОВЕТЫ ПО ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКЕ К ЕГЭ ВЫПУСКНИКОВ И ИХ РОДИТЕЛЕЙ

docx
СОВЕТЫ ПО ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКЕ К ЕГЭ ВЫПУСКНИКОВ И ИХ РОДИТЕЛЕЙ 25,02 Kb 17.01.2022