Участники СВО

Гавриков  Ярослав  Владимирович

Гавриков Ярослав Владимирович родился 04 августа 1994 г. в городе Канаш Чувашской Республики. С 2001 по 2012 годы обучался в МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 10» г. Канаш. За время учебы в школе показал себя только с положительной стороны. Занимался   в военно-патриотическом школьном отряде «Юные друзья пограничников», увлекался  гиревым спортом и стрельбой. Добросовестно готовил закрепленный класс к военно- спортивным соревнованиям и сам был их активным участником. Смотр строя и песни, соревнования по неполной разборке и сборке автомата Калашникова, снаряжению магазина, пулевой стрельбе, эстафета по гражданской обороне, городская и республиканская военно-спортивные игры «Зарница» и «Орленок» никогда не проходили без его активного участия. В 9-11 классах был бессменным командиром юнармейского взвода на городском параде 9 мая в День Победы. Ответственно подходил к проведению уроков мужества в память о герое-пограничнике, нашем земляке, подполковнике Р.Н.Желудкине, как в своей школе, так и на его родине в селе Ачакасы Канашского района. Ярослав был организатором музыкального сопровождения школьных развлекательных мероприятий. Со школьной скамьи мечтал стать профессиональным военным.

После окончания школы Гавриков Я.В. поступил на учебу в г.Чебоксары в ЧГУ им. И.Н.Ульянова, но через год ушел на военную службу по призыву в в/ч 54096, где служил в должности разведчика-снайпера разведывательной роты с 21 апреля 2014г.  по 31 января 2015г. Затем с 2015 по февраль 2018 года служил по контракту в разведывательной роте наводчиком-оператором, а потом назначен и служил до гибели командиром 3 разведывательного отделения 3 разведывательного взвода разведывательной роты. Как отмечается в характеристике с места службы Ярослав Владимирович был требователен к себе и подчиненным. При решении поставленных задач умел определять главные и приоритетные направления. В профессиональном отношении подготовлен хорошо, знал материальную часть, правила эксплуатации оружия и военной техники. Имел ряд поощрений от командования части за добросовестное исполнение должностных обязанностей.  Проявлял заботу о личном составе, вникал в их нужды, оказывал помощь и организовывал их культурный досуг.

Старший сержант Гавриков Ярослав Владимирович участвовал в боевых действиях в Сирийской Арабской Республике с 28 мая 2019 г. по 05 августа 2019 г. и с 24 сентября 2020 г. по 24 декабря 2020 г.

Погиб при исполнении воинского долга в ходе проведения Специальной военной операции на территории Украины 07 марта 2022 г. Награжден орденом Мужества (посмертно)

Женат. Имеет троих детей.

Никитин Максим Григорьевич

Никитин Максим Григорьевич родился 18 февраля 1999 года в г. Канаш. С 2006 по 2015 год обучался в МБОУ «Средняя общеобразовательная школа №10» г. Канаш. За годы учебы показал хорошие способности в усвоении школьных дисциплин. Устная и письменная речь, память, воображение были развиты.  Случаев пропусков уроков без уважительной причины не было.

В классе к Максиму относились доброжелательно. Он был коммуникабельным, общительным, активным, позитивным. Занимался гиревым спортом и борьбой. Неоднократный победитель и призер первенства Чувашской Республики по вольной борьбе. Имел I взрослый разряд по вольной борьбе и III взрослый разряд по гиревому спорту. Активно участвовал в школьных  и городских спортивных, военно-патриотических  мероприятиях. Имел грамоты. В классе в течение ряда лет являлся физоргом.

Максим был эмоционально уравновешен. В сложных и конфликтных ситуациях вел себя  сдержанно и спокойно. Объектом конфликтных ситуаций не был. Противоправных проступков не совершал.

После учебы в строительном техникуме служил в Вооруженных Силах России. Был командиром танка танкового взвода танковой роты танкового батальона 1 гвардейского танкового полка 2 гвардейской мотострелковой дивизии 1 гвардейской танковой армии.  Поощрялся командованием за достигнутые успехи в боевой подготовке, разумную инициативу, усердие и отличие по службе, а также за особые личные заслуги.

В благодарственном письме матери Максима Павловой Наталье Анатольевне было отмечено, что он «Честный, дисциплинированный воин, который полностью освоил военную профессию и достойно выполняет поставленные перед ним задачи при прохождении службы».

Младший сержант Никитин Максим Григорьевич  погиб при исполнении воинского долга в ходе проведения Специальной военной операции на территории Украины 19 марта 2022 года. Награжден орденом Мужества (посмертно).