Профориентация

Самый часто задаваемый вопрос среди детей с детского сада – кем ты хочешь стать? Но пока они в саду, все просто: медсестра, учитель, продавец, бизнесмен. Однако годы идут, заканчивается школа, и следует сделать выбор. В этом случае поможет профориентация для школьника.

Для обучающихся

Тесты по профориентации («Сферы интересов», «Мотивация»)

Профессиональный тип личности (тест)

Что вам подходит? (тест)

Тесты на профориентацию

Профориентация. ЕГЭ-ГИА. Тестирование

Учеба.ру – крупнейший образовательный сайт по профориентационной тематике для детей, подростков и молодёжи

"Открытый урок" - образовательный проект  - информация для учащихся и молодых специалистов: выбор профессии, построение карьеры и др. Каталог учреждений профобразования и предприятий Самарской области. Видеоконференции.

Сайт http://www.profvibor.ru/node/2 предложит каталог профессий. Задача данного проекта сориентировать в мире профессий, помочь определить дальнейший жизненный путь.

Сайт «А.Я. Психология» Профориентационные тесты ( более 50 штук) http://azps.ru/tests/indexpf.html

Кем быть? С этим вопросом вплотную сталкиваются старшеклассники перед сдачей единого государственного экзамена, только после выбора специальности решается какой перечень предметов необходим для сдачи.

Выбор профессии по предметам ЕГЭ

Выбор специальности

Специальности вузов и направление подготовки

Все вузы России: институты и университеты страны

Техникумы и Колледжи России

Список высших учебных заведений Чувашской Республики

Колледжи и техникумы Чувашской Республики

Мудрые мысли о труде

1. "Без труда не может быть чистой и радостной жизни". (А.П. Чехов)
2. "Всю мою жизнь я видел настоящими героями
 только тех людей, которые любят и умеют работать". (М- Горький)
4. "Чем выше культура, тем большим почетом пользуется труд". (В.Ромэр)
5. "Устают, изнемогают не только от того, что много работают, а от того, что плохо работают". (Н. Введенский)
6. "Если не можешь делать то, что тебе нравится, пусть тебе понравится то, что ты делаешь" (английская пословица).
7. "Если есть в жизни человека что-то судьбоносное, так это выбор профессии". (Н. Чернышевский)
8. "Труд - отец голода,  дед пищеварения , прадед здоровья.". (Сафир)
9. " Долг человека - трудиться и, по мере сил, превращать землю в небеса". (Р. Браушенг)
10. "Свобода может быть у